istruzioni di

RACCOLTA

per ogni tipo di rifiuto

Elenco delle vie in base alla zona di residenza

INDIRIZZOZONA
Contrada AvventoZONA A
Contrada CacciagallineZONA A
Contrada Firrio – Viale Degli UliviZONA A
Contrada Gessolungo CacciagallineZONA A
Contrada San GiulianoZONA A
Contrada San GiulianoZONA A
Contrada San Giuliano BusitiZONA A
Contrada Sant’AnnaZONA A
Contrada Santo SpiritoZONA A
Contrada XiboliZONA A
Contrada Xiboli – S.SpiritoZONA A
Corso ItaliaZONA A
Corso Umberto IZONA A
Corso Vittorio EmanueleZONA A
Cortile ContiZONA A
Cortile Interno Via KennedyZONA A
Cortile LunettaZONA A
Cortile Ospizio Di BeneficenzaZONA A
Cortile TrapaniZONA A
Discesa Cardinale FerraraZONA A
Gradinata Agostino LopianoZONA A
Gradinata Alessandro ManzoniZONA A
Gradinata Cardinale GuarinoZONA A
Gradinata Silvio PellicoZONA A
Largo CordaroZONA A
Largo FatebenefratelliZONA A
Largo FrattommasoZONA A
Largo La PagliaZONA A
Largo Paolo BarileZONA A
Largo PescheriaZONA A
Piazza CalatafimiZONA A
Piazza Del MercatoZONA A
Piazza Delle ZolfareZONA A
Piazza Ernesto BasileZONA A
Piazza EuropaZONA A
Piazza GaribaldiZONA A
Piazza Luigi CapuanaZONA A
Piazza Luigi PirandelloZONA A
Piazza Luigi SturzoZONA A
Piazza MarconiZONA A
Piazza RomaZONA A
Piazza SabucinaZONA A
Piazza San DomenicoZONA A
Piazza San GiuseppeZONA A
Piazza Santa FlaviaZONA A
Piazza ScarabelliZONA A
Piazza Sebastiano MotturaZONA A
Piazza TrabonellaZONA A
Traversa Del Viale Della RegioneZONA A
Traversa Via Filippo PaladiniZONA A
Via Abbate IZONA A
Via AielloZONA A
Via AjalaZONA A
Via AlaimoZONA A
Via Alcide De GasperiZONA A
Via Alfredo PisaniZONA A
Via AngeliZONA A
Via Angelo CustodeZONA A
Via AntennaZONA A
Via Antinoro E FerrautoZONA A
Via Antonello Da MessinaZONA A
Via Antonino SciasciaZONA A
Via Antonio GramsciZONA A
Via Antonio RosminiZONA A
Via ArcadipaneZONA A
Via ArchimedeZONA A
Via Arco CalafatoZONA A
Via Arco ColasbernaZONA A
Via Arco Giuseppe AlessiZONA A
Via Arco MarroccoZONA A
Via AretusaZONA A
Via ArimondiZONA A
Via AristutoZONA A
Via BannòZONA A
Via Barone Di FigliaZONA A
Via Barone LanzirottiZONA A
Via BarrafrancaZONA A
Via Benengario GaetaniZONA A
Via BerettaZONA A
Via BiancardiZONA A
Via BlandinoZONA A
Via Bruno E CosentinoZONA A
Via Buenos AiresZONA A
Via CairoliZONA A
Via CalamitaZONA A
Via Camillo GenoveseZONA A
Via CampofrancoZONA A
Via Canonico PulciZONA A
Via Cap. Vitt. Achille Di MartinoZONA A
Via Capitano GrecoZONA A
Via CappucciniZONA A
Via CapreraZONA A
Via Cardinale DusmetZONA A
Via Cardinale NavaZONA A
Via CariddiZONA A
Via Carlo PisacaneZONA A
Via CasalinoZONA A
Via Cascino AntonioZONA A
Via CassettiZONA A
Via CastelliZONA A
Via Castello Di PietrarossaZONA A
Via CastrogiovanniZONA A
Via CataniaZONA A
Via CavourZONA A
Via ChiarandàZONA A
Via ChiarosiZONA A
Via ChiodoZONA A
Via CinnirellaZONA A
Via ColasbernaZONA A
Via Colonnello EberZONA A
Via Consultore BenintendiZONA A
Via CordovaZONA A
Via Croce Di CalafatoZONA A
Via DaneseZONA A
Via Dante AlghieriZONA A
Via Dante AlighieriZONA A
Via Dei MilleZONA A
Via Dei VulcanelliZONA A
Via Del FanciulloZONA A
Via Del MinatoreZONA A
Via DeliaZONA A
Via Di CataldoZONA A
Via Di Santo SpiritoZONA A
Via Di Santo Spirito C/Da CacciagallineZONA A
Via Dietro San DomenicoZONA A
Via Dietro Santa CroceZONA A
Via Diodoro SiculoZONA A
Via Duca Degli AbruzziZONA A
Via EZONA A
Via Edmondo De AmicisZONA A
Via ElenaZONA A
Via ElenaZONA A
Via Enrico BerlinguerZONA A
Via Enrico FermiZONA A
Via Ernesto TricomiZONA A
Via Filippo JuvaraZONA A
Via Filippo PaladiniZONA A
Via FirenzeZONA A
Via FornaiaZONA A
Via Francesco LanzaZONA A
Via Francesco SalamoneZONA A
Via FrattalloneZONA A
Via G. ArtaleZONA A
Via G. BorremansZONA A
Via G. BorremansZONA A
Via G. CarducciZONA A
Via Gabriele Amico ValentiZONA A
Via Gaetano ScovazzoZONA A
Via GagginiZONA A
Via GaginiZONA A
Via Generale CascinoZONA A
Via Gesualdo AvernaZONA A
Via GiacamantiZONA A
Via Giacomo MatteottiZONA A
Via Giacomo SerpottaZONA A
Via GiammariaZONA A
Via Gigino GattusoZONA A
Via GiglioZONA A
Via GiobertiZONA A
Via Giovanni MeliZONA A
Via Giovanni SpecialeZONA A
Via GirgentiZONA A
Via Girolamo GravinaZONA A
Via Giulio Cesare AbbaZONA A
Via Giuseppe CinnirellaZONA A
Via Giuseppe La FarinaZONA A
Via Giuseppe MazziniZONA A
Via Giuseppe PitrèZONA A
Via GoldoniZONA A
Via GoriziaZONA A
Via Grazia DeleddaZONA A
Via GreciZONA A
Via GuagentiZONA A
Via GuardavascioZONA A
Via GuarneriZONA A
Via GuerrazziZONA A
Via John Fitzgerald KennedyZONA A
Via La FiscaZONA A
Via LambruschiniZONA A
Via LincolnZONA A
Via LipariZONA A
Via LunettaZONA A
Via Maddalena CalafatoZONA A
Via Madonna Del LumeZONA A
Via Madonna Di FatimaZONA A
Via MagentaZONA A
Via MagrìZONA A
Via MaidaZONA A
Via MangioneZONA A
Via MarianopoliZONA A
Via Mario GattoZONA A
Via Mario GoriZONA A
Via MarroccoZONA A
Via Marrocco CiantroZONA A
Via MarsalaZONA A
Via MartinezZONA A
Via Mauro TumminelliZONA A
Via Medaglie D’OroZONA A
Via MedinaZONA A
Via MelfaZONA A
Via MessinaZONA A
Via Michele Dell’AiraZONA A
Via MilazzoZONA A
Via MinichelliZONA A
Via MiragliellaZONA A
Via MonachinoZONA A
Via Mons. Ignazio ZuccaroZONA A
Via Mons. IntreccialagliZONA A
Via Monsignor GruttadauriaZONA A
Via MontebelloZONA A
Via MontedoroZONA A
Via MussomeliZONA A
Via Napoleone ColajanniZONA A
Via NareseZONA A
Via NaroZONA A
Via NataleZONA A
Via Nicolò PalmeriZONA A
Via Nino BixioZONA A
Via NiscemiZONA A
Via O. Di BeneficenzaZONA A
Via Ospizio Di BeneficenzaZONA A
Via Padre Mauro TumminelliZONA A
Via Padre Vincenzo ScuderiZONA A
Via Palazzo PaternòZONA A
Via PalermoZONA A
Via PalestrZONA A
Via PalestroZONA A
Via PampilloniaZONA A
Via Paolo Emiliani GiudiciZONA A
Via PellitteriZONA A
Via Piazza ArmerinaZONA A
Via Piccola ConceriaZONA A
Via PiedigrottaZONA A
Via PietraperziaZONA A
Via Pietro GobettiZONA A
Via PileriZONA A
Via PillitteriZONA A
Via Pio La TorreZONA A
Via PolizziZONA A
Via PollaciZONA A
Via ProvvidenzaZONA A
Via Pugliese E GiannoneZONA A
Via PunturoZONA A
Via RampelloZONA A
Via Re D’ItaliaZONA A
Via RedentoreZONA A
Via RestivoZONA A
Via RochesterZONA A
Via RomaZONA A
Via Rosso Di San SecondoZONA A
Via Ruggero SettimoZONA A
Via SaccaraZONA A
Via SaccarellaZONA A
Via SaettaZONA A
Via SallemiZONA A
Via SalsoZONA A
Via SalvatiZONA A
Via Salvatore QuasimodoZONA A
Via San CalogeroZONA A
Via San CataldoZONA A
Via San DomenicoZONA A
Via San Domenico SavioZONA A
Via San FrancescoZONA A
Via San GiovanniZONA A
Via San Giovanni BoscoZONA A
Via San GiulianoZONA A
Via San MartinoZONA A
Via San NicolòZONA A
Via San SilvestroZONA A
Via Santa CaterinaZONA A
Via Santa DomenicaZONA A
Via Sant’AnnaZONA A
Via Santo SpiritoZONA A
Via Santo Spirito TraversaZONA A
Via SaponaroZONA A
Via ScavoneZONA A
Via ScotoZONA A
Via SegneriZONA A
Via Senatore D’AntonaZONA A
Via Serra Della DifesaZONA A
Via Serra Della DifesaZONA A
Via Signore Della CittàZONA A
Via SignorinoZONA A
Via SignoruzzoZONA A
Via SiracusaZONA A
Via SolferinoZONA A
Via SpennatoZONA A
Via SperanzaZONA A
Via StazzoneZONA A
Via StrazzeriZONA A
Via SuteraZONA A
Via SuteraZONA A
Via SutereseZONA A
Via TabanaroZONA A
Via TerramagraZONA A
Via TerranovaZONA A
Via Tommaso TamburiniZONA A
Via Tommaso TamburiniZONA A
Via TornatoreZONA A
Via TortoriciZONA A
Via TrabiaZONA A
Via Traversa ElenaZONA A
Via TribunaliZONA A
Via TrobiaZONA A
Via Ugo FoscoloZONA A
Via Vallone AngeliZONA A
Via VancheriZONA A
Via VasellaZONA A
Via VasellaiZONA A
Via VeneziaZONA A
Via Vespri SicilianiZONA A
Via VillagloriaZONA A
Via VillalbaZONA A
Via VillarosaZONA A
Via VolpeZONA A
Via VolturnoZONA A
Via XiboliZONA A
Via Xiboli – Grotta S.AnnaZONA A
Via Xx SettembreZONA A
Viale AmedeoZONA A
Viale Conte TestaseccaZONA A
Viale Regina MargheritaZONA A
Viale TriesteZONA A
Vicolo Amico SaccaraZONA A
Vicolo AmorelliZONA A
Vicolo AmorettoZONA A
Vicolo AssennatoZONA A
Vicolo CardellaZONA A
Vicolo ChiodoZONA A
Vicolo CiccianeraZONA A
Vicolo CocchiaroZONA A
Vicolo ContiZONA A
Vicolo CordaroZONA A
Vicolo CuratoloZONA A
Vicolo CuvioneZONA A
Vicolo Dei NormanniZONA A
Vicolo Di FrancescoZONA A
Vicolo DibilioZONA A
Vicolo DuomoZONA A
Vicolo Ex OspedaleZONA A
Vicolo FedericoZONA A
Vicolo FrattalloneZONA A
Vicolo GarofaloZONA A
Vicolo GiganteZONA A
Vicolo GuarnaschelliZONA A
Vicolo GuarneriZONA A
Vicolo IndoratoZONA A
Vicolo LepreZONA A
Vicolo Li VolsiZONA A
Vicolo LimutiZONA A
Vicolo LipariZONA A
Vicolo LivolsiZONA A
Vicolo Lo PianoZONA A
Vicolo LococoZONA A
Vicolo M BaroneZONA A
Vicolo ManganaroZONA A
Vicolo MarcheseZONA A
Vicolo MarraZONA A
Vicolo MastroloiZONA A
Vicolo MastrosimoneZONA A
Vicolo MedinaZONA A
Vicolo NataleZONA A
Vicolo NevieraZONA A
Vicolo ParatoreZONA A
Vicolo PilatoZONA A
Vicolo PisaZONA A
Vicolo QuattrocchiZONA A
Vicolo RiccioneZONA A
Vicolo RizzaZONA A
Vicolo Santa ChiaraZONA A
Vicolo SaraceniZONA A
Vicolo SbirricelloZONA A
Vicolo ScaglioneZONA A
Vicolo ScarlataZONA A
Vicolo ScavoneZONA A
Vicolo ScillaZONA A
Vicolo SillittiZONA A
Vicolo SiracusaZONA A
Vicolo SollamiZONA A
Vicolo SollimaZONA A
Vicolo SorcilloZONA A
Vicolo SperanzaZONA A
Vicolo StellaZONA A
Vicolo TabaranoZONA A
Vicolo TorineseZONA A
Vicolo TrabonellaZONA A
Vicolo TramontanaZONA A
Vicolo UrzìZONA A
Vicolo VaccaroZONA A
Vicolo Vallone Della CittàZONA A
S.S. 640 Svincolo S. CataldoZONA B1
Contrada Borgo PetiliaZONA B1
Contrada CialagraZONA B1
Contrada Cialagra – Residence La CollinettaZONA B1
Contrada CiaraulaZONA B1
Contrada CiccianeraZONA B1
Contrada CoticchiaroZONA B1
Contrada Due FontaneZONA B1
Contrada Due Fontane – CialagraZONA B1
Contrada FirrioZONA B1
Contrada Firrio – Monte S GiulianoZONA B1
Contrada Firrio – S.SpiritoZONA B1
Contrada Firrio – Via Delle RoseZONA B1
Contrada FontanelleZONA B1
Contrada Fontanelle – S. EliaZONA B1
Contrada La SpiaZONA B1
Contrada PalmintelliZONA B1
Contrada Santa PetronillaZONA B1
Contrada Sant’EliaZONA B1
Contrada XirbiZONA B1
Contrada Xirbi-PescazzoZONA B1
Largo Giovanni GentileZONA B1
Piazza Della RepubblicaZONA B1
Piazza GessolungoZONA B1
Piazza Giovanni XXIIIZONA B1
Piazza Martiri D’UngheriaZONA B1
Piazza TrentoZONA B1
Strada Provinciale Caltanissetta X. – S. CaterinaZONA B1
Via AciZONA B1
Via Andrea CostaZONA B1
Via Antonio GuastaferroZONA B1
Via BasilicataZONA B1
Via Benedetto CroceZONA B1
Via Bruno BuozziZONA B1
Via CalabriaZONA B1
Via CampaniaZONA B1
Via Concetto MarchesiZONA B1
Via CorsicaZONA B1
Via DalmaziaZONA B1
Via Due FontaneZONA B1
Via Edmondo De AmicisZONA B1
Via Enrico De NicolaZONA B1
Via Enrico MediZONA B1
Via Ernesto TricomiZONA B1
Via Ettore RomagnoliZONA B1
Via Fasci SicilianiZONA B1
Via Federico De RobertoZONA B1
Via Filippo TuratiZONA B1
Via FirrioZONA B1
Via Fratelli RosselliZONA B1
Via G. B. De CosmiZONA B1
Via G. TonioloZONA B1
Via GalateaZONA B1
Via Giacomo CusmanoZONA B1
Via Giacomo PucciniZONA B1
Via Giordano BrunoZONA B1
Via Giovanni BoccaccioZONA B1
Via Giovanni GentileZONA B1
Via Giovanni VergaZONA B1
Via Giuseppe MulèZONA B1
Via Giuseppe Mulè- Contrada Sant’EliaZONA B1
Via IstriaZONA B1
Via L. BrunoZONA B1
Via L. RadiceZONA B1
Via La CittadellaZONA B1
Via La MantiaZONA B1
Via LazioZONA B1
Via Leone XIIIZONA B1
Via Leonida BissolatiZONA B1
Via LibertàZONA B1
Via LiguriaZONA B1
Via Lo MonacoZONA B1
Via LombardiaZONA B1
Via Luca PignatoZONA B1
Via Luigi EinaudiZONA B1
Via Luigi RizzoZONA B1
Via Luigi RussoZONA B1
Via Luigi SagonaZONA B1
Via Luisa MoncadaZONA B1
Via MaltaZONA B1
Via Mariano RampollaZONA B1
Via Michele AmariZONA B1
Via Michele La MantiaZONA B1
Via Nino SavareseZONA B1
Via Padre Angelico LipaniZONA B1
Via Padre Pio Da PietrelcinaZONA B1
Via Paolo VIZONA B1
Via PiaveZONA B1
Via Pietro LeoneZONA B1
Via Poggio S. EliaZONA B1
Via PolaZONA B1
Via Rosso Di San SecondoZONA B1
Via Santa PetronillaZONA B1
Via Santa Petronilla – TucarboZONA B1
Via SardegnaZONA B1
Via Sibilla AleramoZONA B1
Via Ten. Lilly BennardoZONA B1
Via ToscanaZONA B1
Via Val D’AostaZONA B1
Via VenetoZONA B1
Via Vitaliano BrancatiZONA B1
Viale Della RegioneZONA B1
Viale Della Regione La CittadellaZONA B1
Viale Luigi MonacoZONA B1
Viale SiciliaZONA B1
Viale TriesteZONA B1
Centro Governativo Per Immigrati Pian Del LagoZONA B2
Contrada BalateZONA B2
Contrada Balate PinzelliZONA B2
Contrada BlojZONA B2
Contrada Bloj – StrammellaZONA B2
Contrada Bloj-CalderaroZONA B2
Contrada Bloj-CammarellaZONA B2
Contrada BulgarellaZONA B2
Contrada CalcareZONA B2
Contrada CalderaroZONA B2
Contrada CamarellaZONA B2
Contrada CammarellaZONA B2
Contrada CammarellaZONA B2
Contrada Cammarella PantanoZONA B2
Contrada CanicassèZONA B2
Contrada Canicassè CasaleZONA B2
Contrada Croce Di NiscimaZONA B2
Contrada FavarellaZONA B2
Contrada Favarella BassaZONA B2
Contrada Favarella InferioreZONA B2
Contrada Favarella SuperioreZONA B2
Contrada GiannittelloZONA B2
Contrada Giannittello-GrotticelliZONA B2
Contrada Gibil GabibZONA B2
Contrada GulfiZONA B2
Contrada Gulfi – Piano MelloniZONA B2
Contrada Gurra PinzelliZONA B2
Contrada IuculiaZONA B2
Contrada MacelloZONA B2
Contrada MisteciZONA B2
Contrada NiscimaZONA B2
Contrada Niscima MandrazziZONA B2
Contrada PantanoZONA B2
Contrada Pegni StazzoneZONA B2
Contrada Pian Del LagoZONA B2
Contrada PinzelliZONA B2
Contrada Ponte BlojZONA B2
Contrada Portella Dell’ArenaZONA B2
Contrada PrestianniZONA B2
Contrada Santa LuciaZONA B2
Contrada Santa Lucia – MancaZONA B2
Contrada Santa Lucia Signore Della CampagnaZONA B2
Contrada Stazione San CataldoZONA B2
Contrada TorrettaZONA B2
Contrada Torretta InferioreZONA B2
Contrada TorrettellaZONA B2
Contrada Urra BalateZONA B2
Largo Enrico PetrellaZONA B2
Largo ScarlattiZONA B2
Piazza Leonardo SciasciaZONA B2
Strada Vicinale Balate PinzelliZONA B2
Via Alberto MoraviaZONA B2
Via Aldo MoroZONA B2
Via Angelo MuscoZONA B2
Via BalateZONA B2
Via BloyZONA B2
Via CalderaroZONA B2
Via CaravaggioZONA B2
Via Carlo Alberto Dalla ChiesaZONA B2
Via Carlo Alberto Dalla Chiesa PantanoZONA B2
Via Cesare PaveseZONA B2
Via CimabueZONA B2
Via Cimabue Pal. Galiano Scala AZONA B2
Via Cimabue Pallazzo GalianoZONA B2
Via Degli OrtiZONA B2
Via Dei GelsiZONA B2
Via Dei GiardiniZONA B2
Via Delle CalcareZONA B2
Via Delle RoseZONA B2
Via Don Giovanni MinzoniZONA B2
Via Don MilaniZONA B2
Via ElenaZONA B2
Via EmpedocleZONA B2
Via Ernesto VassalloZONA B2
Via Eugenio MontaleZONA B2
Via Ferdinando IZONA B2
Via Ferruccio ParriZONA B2
Via Fra’ GiarratanaZONA B2
Via Gebel El GabibZONA B2
Via Gibil GabibZONA B2
Via Giorgio La PiraZONA B2
Via GiottoZONA B2
Via Giovanni PaciniZONA B2
Via Giovanni Pacini – Via TuratiZONA B2
Via Giuseppe GabrielliZONA B2
Via Giuseppe RomitaZONA B2
Via Giuseppe SaragatZONA B2
Via Giuseppe Tomasi Di LampedusaZONA B2
Via Giuseppe VerdiZONA B2
Via Guido FaletraZONA B2
Via Italo CalvinoZONA B2
Via Leonardo Da VinciZONA B2
Via Lorenzo PerosiZONA B2
Via MichelangeloZONA B2
Via Napoleone ColajanniZONA B2
Via Palmiro TogliattiZONA B2
Via Pier Paolo PasoliniZONA B2
Via Pier Santi MattarellaZONA B2
Via Pietro NenniZONA B2
Via Pio XZONA B2
Via Ponte BloyZONA B2
Via Portella Della GinestraZONA B2
Via RaffaelloZONA B2
Via Renato GuttusoZONA B2
Via RochesterZONA B2
Via Salvatore AvernaZONA B2
Via Salvatore CarnevaleZONA B2
Via Salvo D’AcquistoZONA B2
Via San MicheleZONA B2
Via Sandro PertiniZONA B2
Via Santa LuciaZONA B2
Via TintorettoZONA B2
Via TizianoZONA B2
Via Traversa ElenaZONA B2
Via Trigona Della FlorestaZONA B2
Via Vittime Del 9 LuglioZONA B2
Via Vittime Del 9 Luglio – C/Da BalateZONA B2
Via W. A. MozartZONA B2
Via XXV AprileZONA B2
Viale Stefano CanduraZONA B2

ORGANICO

R

COSA INSERIRE

Scarti di cucina, avanzi di cibo, avanzi di crostacei e molluschi, gusci di uova e frutta secca, piccoli ossi, alimenti avariati, fondi di caffè e cialde non plastificate, filtri di tè, tovaglioli di carta unti, ceneri spente, piccole potature di fiori, piante, sfalci d’erba, foglie.

Q

COSA NON INSERIRE

Pannolini e pannoloni, assorbenti, stracci, spugne, gomme da masticare e cicche di sigaretta.

PORTA A PORTA

Sacchetto biodegradabile e compostabile, biopattumiera e secchiello marrone

Esporre le attrezzature all’esterno della propria abitazione o condominio entro le ore 6:00 a partire dalle ore 20:00 del giorno precedente

ZONA A: LUN – MER – SAB

RACCOLTA STRADALE

Sacchetto biodegradabile e compostabile, cassonetto grigio

Orario di conferimento libero.

ZONA B1: LUN – MER – VEN

ZONA B2: MAR – GIO – SAB

CARTA E CARTONE

R

COSA INSERIRE

Giornali, riviste, imballaggi di carta e cartoncini, confezioni in cartone per alimenti e bevande, fotocopie e fogli vari.

Q

COSA NON INSERIRE

Carta plastificata, carta forno, ogni tipo di carta che sia stata sporcata con vernici o altri prodotti tossici.

PORTA A PORTA

Sacco blu

Esporre le attrezzature all’esterno della propria abitazione o condominio entro le ore 6:00 a partire dalle ore 20:00 del giorno precedente

ZONA A: MER

RACCOLTA STRADALE

Cassonetto blu

Orario di conferimento libero.

ZONA B1: LUN

ZONA B2: GIO

ISOLA MOBILE ECOLOGICA

Ogni giorno dalle 08:00 alle 14:00 tranne Domenica e festivi

PLASTICA

R

COSA INSERIRE

Imballaggi di plastica (vuoti e sciaquati): bottiglie, flaconi per detersivi, piatti e bicchieri monouso, buste, vaschette, polistirolo, pellicole. La plastica riciclabile è contrassegnata con le sigle PE, PP, PET, PS (polistirolo).

Q

COSA NON INSERIRE

Giocattoli rotti, contenitori per liquidi tossici e infiammabili, posate monouso, oggetti in gomma, penne, tubi di plastica.

PORTA A PORTA

Sacco giallo

Esporre le attrezzature all’esterno della propria abitazione o condominio entro le ore 6:00 a partire dalle ore 20:00 del giorno precedente

ZONA A: GIO

RACCOLTA STRADALE

Cassonetto giallo

Orario di conferimento libero.

ZONA B1: MAR

ZONA B2: VEN

ISOLA MOBILE ECOLOGICA

Ogni giorno dalle 08:00 alle 14:00 tranne Domenica e festivi

VETRO E METALLI

R

COSA INSERIRE

Imballaggi di vetro (vuoti, sciacquati e senza tappi): bottiglie, barattoli, flaconi, vasetti; imballaggi di metallo ( vuoti e sciacquati): scatolame di metallo per alimenti, lattine per bevande, fogli d’alluminio, vaschette in alluminio.

Q

COSA NON INSERIRE

Lampadine e lampade, lastre di vetro, cristalli e specchi, oggetti di ceramica, porcellana, terracotta, tubi di metallo

PORTA A PORTA

Secchiello verde

Esporre le attrezzature all’esterno della propria abitazione o condominio entro le ore 6:00 a partire dalle ore 20:00 del giorno precedente

ZONA A: GIO

RACCOLTA STRADALE

Cassonetto verde

Orario di conferimento libero.

ZONA B1: MER

ZONA B2: MER

ISOLA MOBILE ECOLOGICA

Ogni giorno dalle 08:00 alle 14:00 tranne Domenica e festivi

SECCO RESIDUO

R

COSA INSERIRE

Pannolini e pannoloni, assorbenti, stracci sporchi, spugne, spazzolini, rasoi, siringhe, garze, oggetti di gomma, posate monouso, cicche di sigarette, carte e cialde plastificate, lampadine, piatti e cocci di ceramica, porcellana e terracotta

Q

COSA NON INSERIRE

Tutti i materiali separabili e riciclabili (organico, plastica, metalli, carta, cartone e cartoncino, vetro), rifiuti urbani pericolosi, ingombranti.

PORTA A PORTA

Sacco generico

Esporre le attrezzature all’esterno della propria abitazione o condominio entro le ore 6:00 a partire dalle ore 20:00 del giorno precedente

ZONA A: MAR – VEN

ZONA B1: LUN – GIO

ZONA B2: MER – SAB

PILE ESAUSTE, FARMACI SCADUTI, CONTENITORI T/F

Conferire presso gli appositi contenitori stradali. Usa la mappa o consulta l’elenco

SUPERCONVENIENZA

 

SUPERCONVENIENZA

SUPERMERCATO

VIA DUE FONTANE SNC 0934/550093

BRUNO SPA

BRUNO SPA

ELETTRONICA

VIA DUE FONTANE SNC 0934/090700

SIDIS ARENA

SIDIS ARENA

SUPERMERCATO

VIALE DELLA REGIONE, 20 – 0934/563200

TAB. GRILLETTI

TAB. GRILLETTI

TABACCHINO

C/SO UMBERTO, 33 – 0934/681920

TAB. MACALUSO RENATO

MACALUSO RENATO

TABACCHINO

C/SO UMBERTO, 101 – 0934/27110

TAB. PASTORELLO MARZIA

PASTORELLO MARZIA

TABACCHINO

C/SO VITTORIO EMENUELE, 31 – 339/4923906

TAB. CARLETTA ALFONSINA LAURA

CARLETTA ALFONSINA LAURA

TABACCHINO

VIA SAN DOMENICO, 3

BAR MAX

BAR MAX

BAR TABACCHI

C/SO UMBERTO – 0934/21131

BAR GIORDANO EUGEN

GIORDANO EUGEN

BAR TABACCHI

PIAZZA GARIBALDI, 12 – 331/4223896

BAR SHAKER

BAR SHAKER

BAR TABACCHI

C/SO UMBERTO

TAB. MICCICHÈ

MICCICHE’ GIANFRANCO

TABACCHINO

C/SO VITTOTIO EMANUELE, 34 – 0934/23767

TAB. MELI ANTONIETTA

MELI ANTONIETTA

TABACCHINO

VIA N. COLAJANNI, 136 – 0934/22903

MAX MARKET CENTESIMO

MAX MARKET CENTESIMO

SUPERMERCATO

VIA S. AVERNA – 0934/565019

ECART CARTOLERIA

ECART CARTOLERIA

CARTOLERIA

VIALE TRIESTE, 217/219 – 0934/561309

TAB. LOMONACO

LOMONACO BEN. DANILO

TABACCHINO

VIA ROSSO DI SAN SECONDO, 75 – 0934/551740

TAB. PIEMONTE

PIEMONTE CARLA MARIA

TABACCHINO

VIALE DELLA REGIONE, 90 – 0934/598001

TAB. MISTRETTA

MISTRETTA CONCETTA

TABACCHINO

VIA E. DE AMICIS, 85 – 0934/595642

TAB. CACCIATORE

CACCIATORE MARIA CINZIA

TABACCHINO

VIA LIBERTA’, 194 – 0934/552217

VOLTA PAGINA

VOLTA PAGINA

CARTOLERIA

VIA A. VALENTI, 27 – 0934/581120

TAB. INTORRE

INTORRE MARIA CROCE

TABACCHINO

VIA A. VALENTI, 17/19 – 0934/20206

MATEL

MATEL

MAT. ELETTRICO

VIA A. VALENTI, 20 – 0934/575965

CENTESIMO

CENTESIMO

SUPERMERCATO

VIA M. AMARI, 2 – 0934/564131

BAR PUNTO 33

PUNTO 33

BAR TABACCHI

VIA S. D’ACQUISTO – 0934/555906

GIACONIA SRL CONAD

GIACONIA SRL CONAD

SUPERMERCATO

VIA PACINI SNC – 328/2106783

MAGGIORE SRL

MAGGIORE SRL

MAT. ELETTRICO

VIA F. TURATI, 130/A – 0934/5926/01

CARTOLERIA MARILÙ

ABBATTISTA ANNA MARIA

CARTOLERIA

VIA F. TURATI, 128 130 – 0934/595100

CARREFOUR

CARREFOUR

SUPERMERCATO

VIA S. D’ACQUISTO SNC – 0934/594325

TAB. GUGLIELMO

GUGLIELMO MARIA

TABACCHINO

VIA CRISPI, 13 – 0934/582979

TAB. MILIA

MILIA CARMEN MARTINA

TABACCHINO

VIALE C. TESTA SECCA, 90 – 0934/23933

TAB. VURRUSO

VURRUSO LUIGI

TABACCHINO

VIA SALLEMI, 39 – 333/8853365

ANTENNA AMICO

ANTENNA AMICO

MAT. ELETTRICO

VIA SALLEMI, 68 – 0934/24000

TAB. CIAVARELLA

CIAVARELLA RAFFAELE

TABACCHINO

VIALE TRIESTE, 5 – 339/4197655

TAB. DI BENEDETTO

DI BENEDETTO GIULIO

TABACCHINO

PIAZZA MARTIRI D’UNGHERIA, 19 – 328/7328781

TAB. LAURICELLA

LAURICELLA LORELAY

TABACCHINO

VIA M. AMARI 21/23 – 0934/21031

COLORADO CAFÈ

COLORADO CAFE’

BAR TABACCHI

VIA LEONE XIII, 71 – 0934/592226

RIVENDITA SETTE

RIVENDITA SETTE ( ACC. BAR DERSY )

TABACCHINO

VIA LEONE XIII, 50/52 – 934/552533

TAB. PARRINELLO

PARRINELLO ANNA

TABACCHINO

VIA FERDINANDO I , 75 – 0394/556366

TAB. PERNA

PERNA MARIA

TABACCHINO

VIA DON MINZONI, 231/B ZONA ALTA  – 0934/585197

TAB. SARDELLA

SARDELLA GIUSEPPA

TABACCHINO

VIA F. TURATI, 23 – 388/1832937

TAB. BELLOMO

BELLOMO CALOGERA

TABACCHINO

VIA F. TURATI 68 – 0934/595783

CENTRO LEGNO CHINA

CHINA ANTONIO SRL

CENTRO LEGNO

VIALE L. MONACO, 27 – 0934/595204

CARTONET

CARTONET

CARTOLERIA

VIALE L. MONACO, 7/15 – 0934/541027

CARTOLERIA D'ANGELO

D’ANGELO GIUSEPPE

CARTOLERIA

VIALE TRIESTE, 274 – 339/3931655

TAB. FAILLA

FAILLA ANTONIETTA

TABACCHINO

VIALE DELLA REGIONE, 25 – 0934/553632

TAB. INSALACO

INSALACO IGNAZIO

TABACCHINO

VIA FRA GIARRATANA, 11/A – 0934/584292

FERRAMENTA FAI DA TE

FERRAMENTA FAI DA TE

FERRAMENTA

VIA MESSINA, 103/105 – 0334/585555

TAB. LAURICELLA

LAURICELLA GIUSEPPE

TABACCHINO

VIA XIBOLI, 262 – 0934/20220

TAB. CAMMALLERI

CAMMALLERI ROSARIO

TABACCHINO

VIA XIBOLI, 340 – 0934/565684

TAB. SUTERA

SUTERA SARDO A.

TABACCHINO

VIA REDENTORE, 152 331/7977777

TAB. N° 59

TABACCHERIA N° 59

TABACCHINO

VIA S. G. BOSCO, 36/38 – 335/8073256

TAB. 18

TABACCHERIA 18

TABACCHINO

VIA ANTONELLO DA MESSINA, 15 – 0934/29305

CENTRO UFFICIO (BARTOLOZZI)

CENTRO UFFICIO (BARTOLOZZI)

CARTOLERIA

VIA LOMBARDIA, 1 –  0934/554533

CARTO SERVICE

CARTO SERVICE

CARTOLERIA

VIALE SICILIA, 134 – 0934/552777

MERIDI ( FORTE' )

MERIDI ( FORTE’ )

SUPERMERCATO

VIA A. DE GASPERI, 41 – 0934/22622

EDICOLA PIOMBO

EDICOLA PIOMBO

CARTOLERIA

VIA N. COLAJANNI, 224 – 0934/585790

FERRAMENTA NEW CENTER

NEW CENTER SRL

FERRAMENTA

VIA N. COLAJANNI, 296 – 0934/584269

GIACONIA CONAD

GIACONIA SRL CONAD

SUPERMERCATO

VIA MICHELANGELO, 15/17 – 0934/582292

ARENA SUPERMERCATO

F.LLI ARENA

SUPERMERCATO

VIALE STEFANO CANDURA 22/C – 0934/20554

TAB. CONIGLIO

CONIGLIO ALFONSO

TABACCHINO

VIALE STEFANO CANDURA – 347/6078231

MERIDI ( FORTE' )

MERIDI ( FORTE’ )

SUPERMERCATO

VIA P. S. MATTARELLA, 377 – 329/4156929

MIGLIORE( SONEPAR )

MIGLIORE( SONEPAR )

MAT. ELETTRICO

VIA S. D’ACQUISTO, 22 – 0934/598925

CENTESIMO

CENTESIMO

SUPERMERCATO

VIALE SICILIA, 6 – 0934/551424

PENNY MARKET

PENNY MARKET

SUPERMERCATO

VIA COSTA – 0934/594652

PAGHI POCO

PAGHI POCO ( ROCCHETTA SRL )

SUPERMERCATO

VIA PIETRO LEONE – 0934/598096

CARREFOUR

CARREFOUR

SUPERMERCATO

VIA PIETRO LEONE, 5 – 0934/557600

MD SPA

MD SPA

SUPERMERCATO

VIA PIETRO LEONE, 2 – 0934/557600

SUPERMERCATO CRAI TIMO

SUPERMERCATO CRAI TIMO

SUPERMERCATO

VIA B. CROCE, 60 – 0934/554224

BRICOMARKET

BRICOMARKET

FERRAMENTA

VIA C. MARCHESE – 0934/993888

INGOMBRANTI E RAEE

Rifiuti ingombranti e di apparecchiature elettriche ed elettroniche.
Ritiro gratuito su prenotazione chiamando al numero 0934 58 47 09 oppure conferire presso il Centro Comunale di Raccolta.

SFALCI E POTATURE

Ritiro gratuito a domicilio su prenotazione chiamando il numero 0934 58 47 09.

Centro Comunale di Raccolta

Contrada CammarellaOrari di apertura

Dal Lunedì al Sabato
dalle ore 9:00 alle 13:00
dalle ore 14:00 alle 18:00

Domenica
dalle ore 9:00 alle 13:00

p

per info


Dal Lunedì al Venerdì
dalle ore 9:00 alle 12:00
dalle ore 15:00 alle 18:00

Centro Comunale di Raccolta

Contrada Cammarella